Teléfonos: +52 1164 7999 | Internacional: +1 (786) 3503830
Energia Solar

Radiación Solar

Radiación Solar

La radiación solar terrestre, como en la atmósfera se refleja parte de la radiación que llega del sol, y otra parte se absorbe, a la superficie de la tierra llega, lógicamente una cantidad menor que la que se tiene en el exterior de la atmósfera.

Viene a ser de unos 900 W/m2, la cual cambia dependiendo de la hora del día, del día del mes y del mes del año; es decir, cambia cuando varían las condiciones atmosféricas (nubosidad, vapor de agua, gases, partículas, etc.).

Irradiación solar en el mundial

La siguiente tabla muestra la irradiación solar en kWh/m2 – Día en cada uno de los meses en la México

EstadoCiudadEneFebMarAbrMayJunJulAgosSeptOctNovDicMinMaxMedida
AgsAguascalientes4.55.25.96.67.26.36.15.95.75.14.8447.25.6
BCSLa Paz4.45.566.66.56.66.36.25.95.84.94.24.24.26.6
BCMexicali4.14.455.66.67.376.16.15.54.53.93.97.35.5
BCSan Javier4.24.65.36.26.57.16.46.36.45.14.73.73.77.15.5
BCSSan José del Cabo55.65.85.96.96.15.86.25.85.85.24.44.56.35.7
CamCampeche4.85.765.35.44.94.95.35.25.454.34.465.2
ChisArriaga5.15.45.55.95.65.25.95.55.15.35.14.74.75.95.4
ChisJuan Aldama4.45.14.94.54.54.14.44.54.14.34.44.24.15.14.5
ChisSan Cristobal44.34.54.54.84.75.45.34.64.23.93.73.75.44.5
ChisTapachula5.44.94.84.64.74.75.25.14.64.14.34.14.15.44.7
ChisTuxtla Gutierrez3.84.44.64.85.35.15.45.34.94.44.13.73.75.44.7
ChihChihuahua5.86.46.86.96.96.46.46.56.86.865.25.38.95.9
ChihGuachochi3.33.53.94.45.15.35.45.65.75.14.94.43.36.96.4
ChihCd. Juárez67.27.37.36.96.56.36.56.87.46.65.95.97.46.7
CoahPiedras Negras3.13.64.24.54.866.76.34.94.13.32.92.96.74.5
CoahSaltillo3.84.24.85.15.65.95.95.65.24.43.63.33.35.94.8
ColColima4.45.15.35.865.24.954.64.44.43.93.964.9
D.F.Tacubaya5.466.45.95.35.14.54.94.54.85.25.24.56.45.3
DgoDurango4.45.46.577.56.865.65.75.14.83.93.97.55.7
GtoGuanajuato4.45.16.16.36.6665.95.85.24.84.64.44.46.6
GroAcapulco4.85.36.15.95.65.15.35.44.95.254.74.76.15.3
GroAguas Blancas 5.85.965.85.85.45.65.85.55.65.55.55.465.7
GroChilpancingo4.14.54.95.25.25.25.15.14.74.44.13.83.85.24.7
HlgoPachuca4.65.15.66.865.75.95.85.34.94.64.24.26.85.4
JalColotlán4.65.76.57.58.26.65.85.65.85.34.94.14.18.25.9
JalGuadalajara4.65.56.37.47.75.95.35.35.24.94.8447.75.6
JalL. de Moreno4.55.36.16.77.26.15.85.65.554.7447.25.5
JalPuerto Vallarta5.25.765.85.75.55.65.75.55.65.24.74.765.5
MéxChapingo4.55.15.65.85.95.45.25.254.74.63.93.95.95.1
MichMorelia4.24.95.55.85.95.255.14.94.64.33.73.75.94.9
NayTepic3.94.34.85.56.15.34.95.34.44.444.83.96.14.8
NLMonterrey3.23.64.14.34.85.56.15.653.83.3336.14.4
OaxOaxaca4.95.75.85.565.45.95.654.94.84.44.465.3
OaxSalina Cruz5.46.36.66.46.155.65.95.25.95.75.256.65.8
PuePuebla4.95.56.26.46.15.75.85.85.254.74.44.46.45.5
QroQueretaro55.76.46.86.96.46.46.46.35.454.44.46.95.9
QrChetumal3.94.75.45.75.34.74.954.54.443.73.75.74.7
QrCozumel3.94.65.35.75.24.84.94.94.64.443.83.85.73.7
SLPRio Verde3.644.64.95.45.65.85.85.14.33.73.33.35.84.7
SLPSan Luis Potosi4.35.35.86.46.36.16.465.54.74.23.73.76.45.4
SinCuliacán3.64.24.85.46.26.25.45.15.24.64.23.43.46.24.9
SinLos Mochis4.95.45.85.95.85.85.35.55.55.84.94.34.35.95.4
SinMazatlan3.94.85.45.75.75.64.84.94.754.53.93.95.74.9
SonCiudad Obregón 5.86.46.86.96.96.76.46.56.87.365.25.37.266.5
SonGuaymas4.55.76.57.27.36.85.95.86.35.95.15.64.57.36
SonHermosillo44.65.46.68.38.66.96.66.764.73.93.98.66
TampsSolo la Marina3.44.24.94.95.15.35.45.44.94.63.73.23.25.44.6
TampsTampico3.34.14.76.454.94.94.94.64.63.73.23.26.43.5
TlaxTlaxcala4.65.15.55.45.65.25.35.25.14.94.7445.65.1
VerCórdoba3.13.33.63.84.14.44.64.54.13.53.12.82.84.63.7
VerJalapa3.23.53.84.34.64.44.954.43.73.33354
VerVeracruz3.74.54.95.15.14.84.75.14.64.84.13.63.65.14.6
YucMérida3.744.65.25.75.55.75.554.23.83.43.45.74.7
YucProgreso4.14.95.45.55.35.15.35.3554.4445.54.9
YucValladolid3.74.13.15.45.75.35.45.44.94.23.83.53.15.74.5
ZacZacatecas4.95.76.67.57.86.26.25.95.44.84.84.14.17.85.8

SMARTBITT MÉXICO

Escuela Naval Militar 118 A
Col. San Francisco Culhuacán
C.P. 04260 México D.F.
Email: [email protected]
Tel. (55) 1164-7999

SMARTBITT MIAMI

10421 N.W. 28th St. , Doral Florida
ZIP: 33172
Email: [email protected]
Tel. +1 (786) 3503830

¿Necesita Ayuda?

División Solar:
Ismael Contreras
Cel: 554950-5111
Tel: 1164-7970 Ext. 432
Email: [email protected]

Búscanos en Redes Sociales

Top